Veranstaltung erfassen

Welcher Kategorie würden Sie die Veranstaltung zuordnen? *
Veranstaltungszeitraum *
Start-/End-Zeit *
Gemeinde / Ort *
Kurzbeschrieb der Veranstaltung *
Restzeichen

Veranstaltungsübersicht

Mittwoch, 09.11.2016 bis Donnerstag, 09.07.2020; 19:30 - 21:00 Uhr (Stans)
«Was uns heilig ist» – Podiumsgespräch im Kollegi Stans über Werte in Religion und Gesellschaft – www.woche-der-religionen-nidwalden.ch
Donnerstag, 15.12.2016 bis Sonntag, 31.12.2017; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Winkelriedhaus: Nachhall und Witterung - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Samstag, 01.04.2017 bis Sonntag, 29.10.2017; 11:00 - 17:00 Uhr (Stansstad)
Nidwaldner Museum Festung Fürigen: Museum Festung Fürigen - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Samstag, 01.04.2017 bis Sonntag, 29.10.2017; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Salzmagazin: Mutig, trotzig, selbstbestimmt – Nidwaldens Weg in die Moderne - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Samstag, 01.04.2017 bis Sonntag, 29.10.2017; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Salzmagazin: Schilter – die Geschichte der Stanser Maschinenfabrik - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Donnerstag, 13.04.2017 bis Samstag, 09.11.2019; 14:00 - 17:00 Uhr (Stans)
"STEPS" Ausstellung der Abschlussarbeiten des Schwerpunktfachs Bildnerisches Gestalten im Nidwaldner Museum Winkelriedhaus. www.kollegistans.ch
Samstag, 10.06.2017 bis Sonntag, 15.10.2017; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Winkelriedhaus: Augustin Rebetez und Laurent Güdel - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Mittwoch, 23.08.2017 bis Mittwoch, 23.08.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Oberdorf)
Besichtigung Handweberei Kloster Maria-Rickenbach, Niederrickenbach, ohne Anmeldung. Für Kurse, Anmeldung auf www.maria-rickenbach.ch/kloster/weberei
Mittwoch, 23.08.2017 bis Mittwoch, 23.08.2017; 18:30 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Salzmagazin: Öffentliche Führung - Allgemeiner Rundgang durch die Ausstellung zur Stanser Maschinenfabrik Schilter, CHF 7.00 / 4.00
Samstag, 26.08.2017 bis Samstag, 26.08.2017; 13:00 - 17:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Winkelriedhaus: Wie Bilder laufen lernten: Trickfilmworkshop für Kinder und Erwachsene - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Sonntag, 27.08.2017 bis Mittwoch, 27.09.2017; 14:00 - 18:00 Uhr (Stans)
Die 1. Kinderolympiade für 2-10 jg Kids in Stans im Eichli! An 10 spannenden Stationen könnt ihr eure Power unter Beweis stellen www.zentralkids.com
Sonntag, 27.08.2017 bis Sonntag, 27.08.2017; 13:30 - 14:30 Uhr (Obwalden)
Theaterpavillon Sachseln|Werkstattgespräch - Vo inne uisä.|von Literaturhaus Zentralschweiz|u.a. mit Geri Dillier, Franz Enderli|www.lit-z.ch
Sonntag, 27.08.2017 bis Sonntag, 27.08.2017; 10:00 - 17:00 Uhr (Stans)
20 Jahre Wohnhaus Weidli - Jubiläumsfest. 10-14 Uhr Jubiläumsbrunch (Anmeldung bis 21. Aug. 041 618 78 78). Ab 13.30 Uhr: Erlebnisnachmittag.
Mittwoch, 30.08.2017 bis Mittwoch, 30.08.2017; 17:30 - 20:00 Uhr (Stans)
"Roots&Wings" (Country/CH), live im Brockähuis Nidwalden, jeweils um 18:00 und 19:00. Eine Veranstaltung der job-vision ob-/nidwalden. Eintritt frei!
Samstag, 02.09.2017 bis Sonntag, 03.09.2017; 19:30 - 02:00 Uhr (Beckenried)
Altes Schützenhaus, 6375 Beckenried Gin Folk Festival mit Buschi & Anni, Troubas Kater und DJ Jackmaniels Vorverkauf: www.gin-folk-festival.ch
Sonntag, 03.09.2017 bis Sonntag, 03.09.2017; 11:00 - 00:00 Uhr (Stansstad)
Nidwaldner Museum Festung Fürigen: Öffentliche Führung - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Mittwoch, 06.09.2017 bis Mittwoch, 06.09.2017; 18:30 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Salzmagazin: Literarisch-musikalischer Streifzug durch die Nidwaldner Geschichte - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Mittwoch, 06.09.2017 bis Donnerstag, 06.10.2022; 15:00 - 17:00 Uhr (Hergiswil)
Waldnachmittag mit Förster und Jäger; ab 2 J.; Vogelnest basteln zum mitnehmen; Anmeldung bis 1. Sept. an 078 836 76 09; familientraeff-hergiswil.ch
Samstag, 09.09.2017 bis Samstag, 09.09.2017; 18:45 - 22:00 Uhr (Stans)
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|Vernissage von Max Christian Graeff|Gewichte: Objekte, Auslegungen, Installationen|mit KunStans|www.lit-z.ch
Samstag, 09.09.2017 bis Samstag, 09.09.2017; 14:00 - 18:00 Uhr (Stans)
KunStans, Dorfplatz Stans|Literatur für das, was passiert|u.a. mit Ruth Schweikert, Ulrike Ulrich|Partner Literaturhaus Zentralschweiz|www.lit-z.ch
Samstag, 09.09.2017 bis Samstag, 09.09.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Oberdorf)
Besichtigung Handweberei Kloster Maria-Rickenbach, Niederrickenbach, ohne Anmeldung. Für Kurse, Anmeldung auf www.maria-rickenbach.ch/kloster/weberei
Samstag, 09.09.2017 bis Donnerstag, 30.11.2017; 11:00 - 16:00 Uhr (Stans)
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|Max Christian Graeff|Gewichte: Objekte, Auslegungen, Installationen|Geöffnet nur auf Anfrage|www.lit-z.ch
Samstag, 09.09.2017 bis Samstag, 09.09.2017; 11:00 - 22:00 Uhr (Dallenwil)
Hofair – Rockbands auf dem Güllenkasten Am 9. September gibt es wieder viel Musik in gemütlicher Atmosphäre zu geniessen.
Samstag, 09.09.2017 bis Samstag, 09.09.2017; 20:30 - 20:30 Uhr (Stans)
Chäslager: 50 Jahre Chäslager Stans - Man feiert 50 Jahre Chäslager - eine geballte Ladung Stanser Kultur.- - Info: www.chaeslager.ch
Dienstag, 12.09.2017 bis Dienstag, 12.09.2017; 09:00 - 10:30 Uhr (Stans)
Kinderkleider- und Spielwarenbörse, Annahme: Dienstag, 12. September 2017, 09:00 - 10:30 / 13:30 - 15:00. Weitere Infos unter: www.fmgstans.ch
Dienstag, 12.09.2017 bis Dienstag, 12.09.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Stans)
Kinderkleider- und Spielwarenbörse, Annahme: Dienstag, 12. September 2017, 09:00 - 10:30 / 13:30 - 15:00. Weitere Infos unter: www.fmgstans.ch
Mittwoch, 13.09.2017 bis Mittwoch, 13.09.2017; 13:30 - 15:30 Uhr (Stans)
Kinderkleider- und Spielwarenbörse, Verkauf: 13. September 2017, 13:30 - 15:30. Weitere Infos unter: www.fmgstans.ch
Mittwoch, 13.09.2017 bis Mittwoch, 13.09.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Oberdorf)
Besichtigung Handweberei Kloster Maria-Rickenbach, Niederrickenbach, ohne Anmeldung. Für Kurse, Anmeldung auf www.maria-rickenbach.ch/kloster/weberei
Sonntag, 17.09.2017 bis Sonntag, 17.09.2017; 16:30 - 17:30 Uhr (Uri)
Quatemberkonzert zum Thema "Annäherungen an Bruder Klaus" mit Eduard Indermaur. St. Britt, Klarinette & V. Nica, Klavier. Kulturkloster, Altdorf
Sonntag, 17.09.2017 bis Sonntag, 17.09.2017; 20:00 - 23:00 Uhr (Stans)
Kollegium St. Fidelis: Hutzenlaub & Stäubli - Sister App - CHF 52.00 / 46.00 / 40.00 - Info: www.hutzenlaubundstaeubli.ch
Sonntag, 17.09.2017 bis Sonntag, 17.09.2017; 19:00 - 20:30 Uhr (Uri)
TriffAltdorf|Sofalesung mit Barbara Schibli «Flechten»|Moderation: Simon Deckert|Partner lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|www.sofalesungen.ch
Mittwoch, 20.09.2017 bis Mittwoch, 20.09.2017; 18:30 - 19:30 Uhr (Stans)
Chäslager: Schiltergeschichten - Zeitzeugen erzählen - CHF 70.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Donnerstag, 21.09.2017 bis Donnerstag, 21.09.2017; 19:45 - 21:00 Uhr (Stans)
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|Eduard Renner – Goldener Ring über Uri|mit Beat Stutzer, Kristin T. Schnider, Walter Sigi Arnold|www.lit-z.ch
Samstag, 23.09.2017 bis Sonntag, 24.09.2017; 20:00 - 02:00 Uhr (Ennetbürgen)
Festwirtschaft ab 18.00, Gastformationen: Bärner Ländlers & Trachtengruppe Buochs, anschl. Tanz mit Bärner Ländlers bis 02.00, Infos: www.vollparat.ch
Samstag, 23.09.2017 bis Samstag, 23.09.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Oberdorf)
Besichtigung Handweberei Kloster Maria-Rickenbach, Niederrickenbach, ohne Anmeldung. Für Kurse, Anmeldung auf www.maria-rickenbach.ch/kloster/weberei
Mittwoch, 27.09.2017 bis Mittwoch, 27.09.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Oberdorf)
Besichtigung Handweberei Kloster Maria-Rickenbach, Niederrickenbach, ohne Anmeldung. Für Kurse, Anmeldung auf www.maria-rickenbach.ch/kloster/weberei
Mittwoch, 27.09.2017 bis Mittwoch, 27.09.2017; 19:45 - 21:00 Uhr (Stans)
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|Verena Stössinger - Die Gespenstersammlerin|Moderation: Beatrice Eichmann-Leutenegger|info@lit-z.ch|www.lit-z.ch
Samstag, 30.09.2017 bis Samstag, 30.09.2017; 19:00 - 00:00 Uhr (Beckenried)
Heimatabend von den Beggrieder Trachtenleyt Besuch von Schwellbruner Trachtengruppe Appenzell Musikalische Unterhaltung Für Speis u. Trank ist gesorgt
Sonntag, 01.10.2017 bis Sonntag, 01.10.2017; 11:00 - 00:00 Uhr (Stansstad)
Nidwaldner Museum Festung Fürigen: Öffentliche Führung - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Freitag, 06.10.2017 bis Freitag, 06.10.2017; 19:30 - 22:00 Uhr (Stans)
70 Jugendliche Ob & Nidwaldner, haben sich zum Projekt JBO zusammengeschlossen. Sie spielen originale Blasorchesterliteratur bis zur Popmusik.
Mittwoch, 11.10.2017 bis Samstag, 14.10.2017; 10:00 - 16:00 Uhr (Stans)
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|Video Poem|Workshop für Jugendlich von 13-15 Jahren|Svenja Herrmann, Bettina Eberhard|info@lit-z.ch|www.lit-z.ch
Montag, 16.10.2017 bis Montag, 16.10.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — VBC Lungern Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 16.10.2017 bis Montag, 16.10.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 4. Liga VBC Buochs 3 — SG Obwalden 3 Turnhalle Breitli, Buochs
Mittwoch, 18.10.2017 bis Mittwoch, 18.10.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Juniorinnen U23 3. Liga VBC Buochs 1 — VBC Juventus Erstfeld Turnhalle Breitli, Buochs
Mittwoch, 18.10.2017 bis Mittwoch, 18.10.2017; 20:00 - 21:00 Uhr (Stans)
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz|Max Christian Graeff|Gewichte: Objekte, Auslegungen, Installationen|öffentliche Führung|mit dem ISSV|www.lit-z.ch
Donnerstag, 19.10.2017 bis Donnerstag, 19.10.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Luzern)
Begegnung und Wissensaustausch für alle an Gemeinnützigkeit, Philanthropie und Stiftungen Interessierten: http://www.innerschweizer-stiftungstag.ch
Samstag, 21.10.2017 bis Samstag, 21.10.2017; 16:15 - 17:15 Uhr (Schwyz)
Kino Etzel, Einsiedeln|Werkstattgespräch: Thomas Hürlimann. De Casanova im Chloster|u.a. mit Thomas Hürlimann, Barbara Schlumpf|www.lit-z.ch
Samstag, 21.10.2017 bis Samstag, 21.10.2017; 18:00 - 20:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — VBC Sursee 3 Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 21.10.2017 bis Samstag, 21.10.2017; 18:00 - 20:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — VBC Sursee 3 Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 21.10.2017 bis Samstag, 21.10.2017; 18:00 - 20:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — VBC Sursee 3 Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 21.10.2017 bis Samstag, 21.10.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Regio Volleyteam Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 21.10.2017 bis Samstag, 21.10.2017; 15:30 - 16:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Regio Volleyteam Turnhalle Isenringen, Beckenried
Sonntag, 22.10.2017 bis Sonntag, 22.10.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — VBC Ebikon Turnhalle Isenringen, Beckenried
Sonntag, 22.10.2017 bis Sonntag, 22.10.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — VBC Ebikon Turnhalle Isenringen, Beckenried
Sonntag, 22.10.2017 bis Sonntag, 22.10.2017; 17:00 - 19:00 Uhr (Hergiswil)
In seinem Herbstprogramm erzählt das ZJSO Geschichten aus Neuen Welten. Etwa die Geschichte von Antonín Dvořák und seiner Neunten Sinfonie.
Sonntag, 22.10.2017 bis Sonntag, 22.10.2017; 17:00 - 19:00 Uhr (Hergiswil)
Hergiswil, Loppersaal. In seinem Herbstprogramm erzählt das ZJSO Geschichten aus Neuen Welten. Tickets unter www.zjso.ch
Mittwoch, 25.10.2017 bis Mittwoch, 25.10.2017; 19:30 - 20:30 Uhr (Uri)
Kirche von Wassen, UR|Eduard Renner – Goldener Ring über Uri|mit Beat Stutzer, Kristin T. Schnider, Walter Sigi Arnold|info@lit-z.ch|www.lit-z.ch
Montag, 30.10.2017 bis Montag, 30.10.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 4. Liga VBC Buochs 3 — VBC Ebikon 3 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 30.10.2017 bis Dienstag, 31.12.2019; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Salzmagazin: Mutig, trotzig, selbstbestimmt – Nidwaldens Weg in die Moderne - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Mittwoch, 01.11.2017 bis Mittwoch, 01.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Juniorinnen U23 3. Liga VBC Buochs 1 — Volley Baar Turnhalle Breitli, Buochs
Freitag, 03.11.2017 bis Freitag, 03.11.2017; 18:30 - 19:30 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Winkelriedhaus: Vernissage: archithese – die frühen Jahre - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Samstag, 04.11.2017 bis Sonntag, 11.02.2018; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Winkelriedhaus: archithese – die frühen Jahre - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Sonntag, 05.11.2017 bis Sonntag, 05.11.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — VBC Willisau 1 Turnhalle Breitli, Buochs
Sonntag, 05.11.2017 bis Sonntag, 05.11.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — VBC Aeschi Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 06.11.2017 bis Montag, 06.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — VBC Ebikon 3 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 13.11.2017 bis Montag, 13.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — Volley Region Entlebuch 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 13.11.2017 bis Montag, 13.11.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — Volley Luzern Turnhalle Isenringen, Beckenried
Montag, 13.11.2017 bis Montag, 13.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 4. Liga VBC Buochs 3 — VBC Fortuna Bürglen 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Mittwoch, 15.11.2017 bis Mittwoch, 15.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Juniorinnen U23 3. Liga VBC Buochs 1 — TSV Steinen 1 Turnhalle Breitli, Buochs
Freitag, 17.11.2017 bis Freitag, 17.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — VB Fides Ruswil 3 Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 18.11.2017 bis Samstag, 18.11.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Dragons Lugano Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 18.11.2017 bis Samstag, 18.11.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — Volley Luzern Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 18.11.2017 bis Samstag, 18.11.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Dragons Lugano Turnhalle Isenringen, Beckenried
Montag, 27.11.2017 bis Montag, 27.11.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — VBC Triengen 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Donnerstag, 30.11.2017 bis Mittwoch, 30.08.2017; 09:30 - 16:30 Uhr (Oberdorf)
Besichtigung Handweberei Kloster Maria-Rickenbach, Niederrickenbach, ohne Anmeldung. Für Kurse, Anmeldung auf www.maria-rickenbach.ch/kloster/weberei
Freitag, 01.12.2017 bis Freitag, 01.12.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — Volley-Emmen Nord 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 02.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — Volley Hünenberg Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 02.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Volley Emmen-Nord Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 02.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017; 18:00 - 20:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — Volley Emmen-Nord 3 Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 02.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — Volley Hünenberg Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 02.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017; 18:00 - 20:00 Uhr (Beckenried)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — Volley Emmen-Nord 3 Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 02.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Volley Emmen-Nord Turnhalle Isenringen, Beckenried
Samstag, 09.12.2017 bis Samstag, 09.12.2017; 13:00 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs — SG Obwalden Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 09.12.2017 bis Samstag, 09.12.2017; 15:30 - 17:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Volley Schönenwerd 3 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 11.12.2017 bis Montag, 11.12.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 4. Liga VBC Buochs 3 — VTV Kriens 1 Turnhalle Breitli, Buochs
Sonntag, 17.12.2017 bis Dienstag, 17.10.2017; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — Volleya Altdorf Turnhalle Breitli, Buochs
Dienstag, 19.12.2017 bis Donnerstag, 19.10.2017; 09:00 - 17:00 Uhr (Luzern)
Forum für Begegnung und Austausch zwischen Stiftungen, Vereinen und anderen gemeinnützigen Organisationen - http://www.innerschweizer-stiftungstag.ch
Montag, 01.01.2018 bis Dienstag, 31.12.2019; 00:00 - 00:00 Uhr (Stans)
Nidwaldner Museum Winkelriedhaus: Nachhall und Witterung - CHF 7.00 / 4.00 - Info: www.nidwaldner-museum.ch
Montag, 08.01.2018 bis Montag, 08.01.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — Volley Luzern 6 Turnhalle Breitli, Buochs
Mittwoch, 10.01.2018 bis Mittwoch, 10.01.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Juniorinnen U23 3. Liga VBC Buochs 1 — Volley Luzern 3a Turnhalle Breitli, Buochs
Freitag, 12.01.2018 bis Freitag, 12.01.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — Sport Union Beckenried Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 13.01.2018 bis Samstag, 13.01.2018; 18:00 - 20:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — SG Obwalden 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 13.01.2018 bis Samstag, 13.01.2018; 15:30 - 17:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Volley Luzern 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 13.01.2018 bis Samstag, 13.01.2018; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs 1 — VBC Malters 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 22.01.2018 bis Montag, 22.01.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — Audacia Hochdorf 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Freitag, 26.01.2018 bis Freitag, 26.01.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — VBC Dietwil 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 27.01.2018 bis Samstag, 27.01.2018; 18:00 - 20:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — Volley Luzern 4 Turnhalle Breitli, Buochs
Sonntag, 04.02.2018 bis Sonntag, 04.02.2018; 15:30 - 17:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 1. Liga VBC Buochs 1 — Traktor Basel 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 05.02.2018 bis Montag, 05.03.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 4. Liga VBC Buochs 3 — VBC Ebikon 4 Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 19.02.2018 bis Montag, 19.02.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 4. Liga VBC Buochs 3 — TSV Steinen 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Mittwoch, 21.02.2018 bis Mittwoch, 21.02.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Juniorinnen U23 3. Liga VBC Buochs 1 — VBR Stans TIV Turnhalle Breitli, Buochs
Freitag, 23.02.2018 bis Freitag, 23.02.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — Volley Baar Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 24.02.2018 bis Samstag, 24.02.2018; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs 1 — VBC Ebikon Turnhalle Breitli, Buochs
Montag, 05.03.2018 bis Montag, 05.03.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 1 — VB Neuenkirch 3 Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 10.03.2018 bis Samstag, 10.03.2018; 13:30 - 15:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Junioren U23 2. Liga VBC Buochs 1 — Volley Luzern Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 10.03.2018 bis Samstag, 10.03.2018; 18:00 - 20:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Herren 3. Liga VBC Buochs 2 — LK Zug 2 Turnhalle Breitli, Buochs
Mittwoch, 14.03.2018 bis Mittwoch, 14.03.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Juniorinnen U23 3. Liga VBC Buochs 1 — VBC Steinhausen Turnhalle Breitli, Buochs
Samstag, 23.06.2018 bis Samstag, 23.06.2018; 09:30 - 17:00 Uhr (Stans)
Tag der offenen Tür der Stiftung Weidli Stans Wohnen und Arbeiten für Menschen mit Beeinträchtigung www.weidli-stans.ch
Donnerstag, 19.07.2018 bis Montag, 20.08.2018; 10:00 - 24:00 Uhr (Stansstad)
Das Säumerfest vom 19.8. bis 20.8. in Stansstad verspricht Eintauchen für Gross und Klein in urtümliches Säumer-Handwerk Kunst, Kultur und Brauchtum.
Samstag, 03.11.2018 bis Samstag, 03.11.2018; 20:30 - 22:00 Uhr (Buochs)
Volleyball VBC Buochs Damen 4. Liga VBC Buochs 2 — VBC Fortuna Bürglen 1 Turnhalle Breitli, Buochs